Colegio San José Santander
Fundación EDUCERE

Profesorado

El profesorado del Colegio San José se caracteriza por su amplia experiencia docente, el proceso de formación permanente en el que se encuentra inmerso, y la entrega desinteresada a los alumnos.

Claustro de profesores y PAS 2023-2024

TUTORES CURSO 2023-2023
Educación infantil
Educación primaria
Educación secundaria

I. 2A Mara Soler Gabiola

I. 3A Cristina Giribet Abásolo

I. 4A Ana Antón de Cos 

I. 5A Cristina Cabieces Jiménez

1º A  Tamara Jorrín Seco

2º A  Eva Castillo Sánchez

2º B  Mª Ángeles Gómez García 

3º A  Loreto Huelga Gonzalo 

4º A  María Sánchez Herranz

4º B  Carlos Ruiz Bravo

5º A Lara Armenteras Lanza

5º B Mª Luisa Cuesta Bezanilla

6º A  Carlos Santos Rábago

6º B Inmaculada Fernández Mendoza

1º A  Mª Ángeles Martín Otí

1º B Luz Mª Higuera Ezquerra

2º A Paula Sánchez González

2º B Lourdes Gimeno García

1º PMAR Maite Sainz Mota

3º A Luis Rodríguez Marcos

3º B Rosa Alonso Iglesias

1º DIVER Maite Sainz Mota

4º A Patricia Cisneros Hernando

4º B / 2º DIVER Paula Sáez López

OTRO PROFESORADO POR MATERIAS
Educación infantil
Educación primaria
Educación secundaria
ORIENTACIÓN EDUCATIVA

EQUIPOS DE ORIENTACIÓN DE SANTANDER (INFANTIL y PRIMARIA)

Marta Baez Gurruchaga

Orientación ESO y AULA de CONVIVENCIA

PEDAGOGÍA TERAPEÚTICA

Inmaculada Fernández Mendoza

Lara Armenteras Lanza

Marisa Cu

esta Bezanilla

María Sánchez Herrán

Paula Sánchez González

AUDICIÓN Y LENGUAJE

Ana Abad Vera

EDUCACIÓN COMPENSATORIA

Francisca Fernández Gutiérrez 

Pablo Arce Pérez

APOYO

Carolina Barriga Maza

Guadalupe Salas Galindo

EDUCACIÓN MUSICAL

Cristina Cabieces Jiménez

Loreto Huelga Gonzalo

Marisa Nanclares Peña

EDUCACIÓN FÍSICA

Marián Bravo Bezanilla

David De Ángel Larrínaga

Jesús Obregón Mediavilla

INGLÉS

Ana Antón de Cos

Cristina Cabieces Jiménez

Cristina Giribet Abásolo

Tamara Jorrín Seco

Eva Castillo Sánchez

Mª Ángeles Gómez García

Lara Armenteras Lanza 

Mª Luisa Cuesta Bezanilla

Inmaculada Fernández Mendoza

Paula Sánchez González

Mª Ángeles Martín Otí

Maite Sainz Mota

Paula Sáez López

FRANCÉS

Alfredo Gómez Rodríguez

Borhen Zitouni Toumi

DEPARTAMENTOS DIDÁCTICOS ENSEÑANZA SECUNDARIA
BIOLOGÍA / FÍSICA Y QUÍMICA
DIBUJO
EDUCACIÓN FÍSICA

Rosa Alonso Iglesias

Patricia Cisneros Hernando

Lourdes Gimeno García

 Luis Rodríguez Marcos

Óscar Arcera López

 Jesús Obregón Mediavilla

GEOGRAFÍA E HISTORIA
IDIOMAS
LENGUA

Alfredo Gómez Rodríguez

Luz Mª Higuera Ezquerra

Alfredo Gómez Rodríguez (Francés)

Mª Ángeles Martín Otí (Inglés)

Ana Roldán Ruiz (Inglés)

Paula Sáez López (Inglés)

Maite Sainz Mota (Inglés)

Paula Sánchez González (Inglés)

Borhen Zitouni Toumi (Francés)

Mª Ángeles Martín Otí

Paula Sáez López

Paula Sánchez González

Maite Sainz Mota (ALS)

MATEMÁTICAS
MÚSICA
TECNOLOGÍA / TIC

Rosa Alonso Iglesias

Patricia Cisneros Hernando

Lourdes Gimeno García

Mª Teresa López Valle

David Presmanes Trimallez

Mª Luisa Nanclares Peña 

Luis Rodríguez Marcos

David Presmanes Trimallez

Scroll al inicio